«Победа в сердце каждого живёт»

В минувшую пятницу состоялся торжественный митинг «Победа в сердце каждого живет», посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

По традиции проходил он возле памятника работникам прифронтовых военных госпиталей в районе деревни Вантино.

В годы войны на территории нашего района работало три госпиталя и одиннадцать медицинских реабилитационных учреждений. В них, благодаря самоотверженной работе медицинских сестер и врачей, были сохранены тысячи жизней наших бойцов. А в Вантино в годы войны размещался дом — интернат для солдат-инвалидов.

Чтобы увековечить подвиг военных медиков, было решено установить памятник работникам прифронтовых госпиталей. Открытие памятника состоялось 9 мая 2005 года.

Открывая торжественный митинг, председатель Ивановской областной думы В.В. Смирнов отметил, что День Победы всегда был и остается самым светлым, самым дорогим и любимым праздником.

— Этот праздник вошел в наши сердца как символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле. В нашей стране практически нет ни одной семьи, которой не коснулся бы пожар той страшной войны. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу. Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству. Желаю всем добра, благополучия и мирного неба! – сказал Виктор Владимирович.

Глава Тейковского района С.А. Семенова поздравила всех с Днем Победы и подчеркнула, что подвиг нашего народа никогда не исчезнет из памяти благодарных потомков. Светлана Анатольевна поблагодарила ветеранов войны и тружеников тыла за то, что они отстояли независимость нашей Родины.

Начальник военного комиссариата по городу Тейково и Тейковскому району А.Г. Царев подчеркнул, что путь к Победе пролегал через долгие четыре года тяжелейших испытаний. Главным оружием победы стали невиданный героизм, самоотверженность и сплоченность народа, проявленные на фронте и в тылу. Людям старшего поколения никогда не забыть того грозового времени. Тысячи тейковчан и жителей Тейковского района ушли на фронт, далеко не все после Победы смогли вернуться домой. В тяжелые военные годы поколения, на чью долю выпали эти испытания, с честью выполнили свой долг, заплатив десятками миллионов жизней. Сегодня, спустя 71 год, мы должны помнить и свято чтить подвиг тех, кто отдал жизнь за наше мирное небо, кто трудился в тылу, работал в подполье, кто пожертвовал всем для этой Великой Победы.

— Мы гордимся воинами-земляками, которые не только смогли отстоять свою страну, но и спасли мир от захватчиков. Благодарим тружеников тыла — они тоже приближали нашу общую Победу. Спасибо вам, ветераны войны и труда, за участие в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. Вы сохранили верность Отчизне, гордость за свою страну и светлую память о павших однополчанах. Желаю вам и вашим семьям доброго здоровья, счастья и чистого неба над головой, — сказала в своем выступлении председатель городского (районного) совета ветеранов войны и труда А.Я. Бочагова.

Затем с приветственными словами к ветеранам фронта и тыла обратились учащиеся  и члены патриотических клубов района.

Завершился торжественный митинг возложением цветов к памятнику военным медикам.

 

С. ШИВКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика